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个体户要交哪些税?

时间:2024-11-11 09:20:43 阅读量:193

个体户需要缴纳的税种主要包括以下几种:

一、增值税


  1. 1.一般规定

    • ○对于小规模纳税人(年应征增值税销售额 500 万元及以下)的个体户,适用简易计税方法。如果是销售货物、提供应税劳务或者发生应税行为,增值税征收率为 3%(目前有税收优惠政策,可能减按 1% 征收)。例如,一个销售日用品的个体户,年销售额为 300 万元,其增值税应纳税额 = 含税销售额 ÷(1 + 征收率)× 征收率。如果按照 3% 征收率计算,假设某一笔含税销售额为 103 万元,那么应纳税额 = 103÷(1 + 3%)×3% = 3 万元;若按 1% 征收,则应纳税额 = 103÷(1 + 1%)×1%≈1.02 万元。

    • ○对于一般纳税人(年应征增值税销售额超过 500 万元)的个体户,增值税税率根据不同的应税行为有所不同,销售货物一般为 13%,提供交通运输服务等为 9%,提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外)为 6% 等。其应纳税额 = 当期销项税额 - 当期进项税额,销项税额 = 销售额 × 税率。

  2. 2.免税政策

    • ○小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过 10 万元(以 1 个季度为 1 个纳税期的,季度销售额未超过 30 万元)的,免征增值税。例如,一个季度内,个体户的销售额为 25 万元,就可以享受免征增值税的政策。但需要注意的是,开具增值税专用发票的销售额是不享受免税政策的。

二、消费税


  1. 1.适用范围

    • ○只有生产、委托加工和进口应税消费品的个体户才需要缴纳消费税。应税消费品包括烟、酒、高档化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、电池、涂料等。

    • ○例如,一个个体户从事白酒生产,白酒属于消费税应税产品。白酒消费税采用复合计税方法,从价计征税率为 20%,从量计征为 0.5 元 / 500 克(毫升)。如果该个体户销售白酒取得销售额 100 万元(不含增值税),销售数量为 1000 千克,那么消费税应纳税额 = 100×20% + 1000×2×0.5 元 / 500 克 = 20 + 2000×0.5÷10000 = 20.1 万元。

三、个人所得税


  1. 1.经营所得计算

    • ○个体户按照 “经营所得” 缴纳个人所得税。应纳税所得额 = 全年收入总额 - 成本、费用、税金、损失、其他支出及以前年度亏损。其中,成本是指个体户在生产经营活动中发生的销售成本、销货成本、业务支出以及其他耗费;费用是指个体工商户在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用等。

    • ○例如,一个从事餐饮服务的个体户,全年收入总额为 80 万元,成本为 40 万元,费用为 10 万元,税金为 5 万元,其他支出为 3 万元,那么应纳税所得额 = 80 - 40 - 10 - 5 - 3 = 22 万元。

  2. 2.税率及扣除数

    • ○经营所得适用 5% - 35% 的超额累进税率。根据应纳税所得额的不同区间适用不同税率和速算扣除数。接上例,假设应纳税所得额为 22 万元,对照税率表,适用税率为 20%,速算扣除数为 10500 元,那么个人所得税应纳税额 = 220000×20% - 10500 = 33500 元。

四、其他可能涉及的税


  1. 1.城市维护建设税

    • ○城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,按照纳税人所在地的不同,税率分为 7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(不在市区、县城或镇的)。例如,一个位于市区的个体户,当月实际缴纳增值税 5 万元,消费税 3 万元,那么城市维护建设税应纳税额 =(5 + 3)×7% = 0.56 万元。

  2. 2.教育费附加和地方教育附加

    • ○教育费附加以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,费率为 3%;地方教育附加费率为 2%。仍以上例,教育费附加应纳税额 =(5 + 3)×3% = 0.24 万元,地方教育附加应纳税额 =(5 + 3)×2% = 0.16 万元。

  3. 3.印花税

    • ○如果个体户签订了属于印花税征税范围的合同、产权转移书据、营业账簿等,需要缴纳印花税。例如,个体户签订了一份买卖合同,合同金额为 10 万元,印花税税率为万分之三,那么应纳税额 = 100000×0.0003 = 30 元。

  4. 4.房产税和城镇土地使用税

    • ○对于拥有房产和土地的个体户需要缴纳房产税和城镇土地使用税。房产税依照房产原值一次减除 10% - 30% 后的余值计算缴纳(税率为 1.2%),或者按照房产租金收入计算缴纳(税率为 12%);城镇土地使用税根据土地的等级和面积,按照规定的税额计算缴纳。例如,一个个体户有一处房产原值为 200 万元,当地规定减除比例为 30%,则房产税应纳税额 = 200×(1 - 30%)×1.2% = 1.68 万元。如果该房产用于出租,年租金收入为 10 万元,则房产税应纳税额 = 10×12% = 1.2 万元。苏州注册公司,苏州代办营业执照,苏州工商注册,苏州代理公司注册,苏州代理记账公司